热线电话
13273172729、13931180958
网站首页
关于我们
工商注册
财务税务
进出口
资质代办
行业动态
公司环境
财税法规
稳盛优势
在线留言
联系我们
通知公告:石家庄稳盛财务咨询有限公司由具有会计资质的专业会计人员为您提供财税服务。

财税法规

当前位置:首页-财税法规

合并前尚未抵扣的进项税能否结转至合并后的新企业抵扣?

发布时间:2018/03/05

  问:企业进行合并重组,合并前尚未抵扣的进项税能否结转至合并后的新企业抵扣?
  答:《国家税务总局关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第55号) 第一条规定,增值税一般纳税人(以下称‘原纳税人’)在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(以下称‘新纳税人’),并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
  根据上述规定,企业进行合并重组,合并前尚未抵扣的进项税可结转至新纳税人处继续抵扣。

13273172729

13931180958

扫描二维码
了解更多资讯

永利赌博游戏大全_石家庄枫叶财务咨询公司