热线电话
13273172729、13931180958
网站首页
关于我们
工商注册
财务税务
进出口
资质代办
行业动态
公司环境
财税法规
稳盛优势
在线留言
联系我们
通知公告:石家庄稳盛财务咨询有限公司由具有会计资质的专业会计人员为您提供财税服务。

财税法规

当前位置:首页-财税法规

全民所有制公司改制中发生的资产评估增值是否需要计入应纳税所得额?

发布时间:2018/03/05

  问:全民所有制企业公司制改制过程中发生的资产评估增值是否需要计入应纳税所得额?
  答:《国家税务总局关于全民所有制企业公司制改制企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2017年第34号)规定,全民所有制企业改制为国有独资公司或者国有全资子公司,属于财税〔2009〕59号文件第四条规定的“企业发生其他法律形式简单改变”的,可依照以下规定进行企业所得税处理:改制中资产评估增值不计入应纳税所得额;资产的计税基础按其原有计税基础确定;资产增值部分的折旧或者摊销不得在税前扣除。本公告适用于2017年度及以后年度企业所得税汇算清缴。此前发生的全民所有制企业公司制改制,尚未进行企业所得税处理的,可依照本公告执行。

13273172729

13931180958

扫描二维码
了解更多资讯

永利赌博游戏大全_石家庄枫叶财务咨询公司